среда, 31 августа 2016 г.

МЫ НАЧИНАЕМ ПОДГОТОВКУ К ШЕСТЫМ КОНАРЖЕВСКИМ ЧТЕНИЯМ

Завершились летние каникулы - и мы начинаем подготовку к шестым Конаржевским чтениям, которые состоятся в ноябре 2016 года. Точная дата проведения будет сообщена нами чуть позже. Целый ряд образовательных учреждений уже четко представляют проблематику своих выступлений. Так члены клуба Конаржевцев – участники областной экспериментальной площадки по теме «Воспитание культуры общения между педагогами, родителями и детьми в условиях Педагогического Театра в структурных подразделениях ДЦ «Надежда» г. Пскова» готовы представить на чтениях наработанный опыт по проблемам, которые очень волновали в последние годы жизни Юрия Анатольевича Конаржевского.

Это проблемы психодидактики, лежащей в методологическом основании артпедагогики, снимающей многие конфликты и недоразумения в отношениях между всеми субъектами образовательного процесса, включая урочную и внеурочную деятельность, деловое и неформальное общение между учителями, учениками и их родителями.

Члены клуба из Новоржевской общеобразовательной школы готовы обсудить актуальные вопросы такого нового организационного-управленческого и дидактического инструмента, как индивидуальный образовательный маршрут. Педагогический коллектив Новоржевской школы уже 3года работает в инновационном проекте «Технология построения и использования в урочной деятельности ИОМ как инструмента оптимизации качества образовательного процесса», имеющем статус областной экспериментальной площадки.

Сюрпризом будет на 6-х Конаржевских чтениях пополнение рядов нашего клуба. Членами клуба готовы стать руководители всех образовательных учреждений Дновского района вместе с начальником Управления образования Дончук Натальей Геннадьевной. Они тоже готовят свое выступление, приглашают к его обсуждению участников предстоящих Чтений.

Ждем ваших предложений.

Приглашаем принять участие в 6-х чтениях учеников Ю.А. Конаржевского, последователей его научной школы и просто всех тех ученых, методистов, руководителей образовательных учреждений, творческих педагогов, которые развивают и реализуют в образовательной практике его научные идеи в современных условиях управленческой и урочной деятельности.

Координатор деятельности клуба: Т.А. Соколова, доцент кафедры методологии постдипломного педагогического образования, кандидат педагогических наук.

Регистрация участников шестых Конаржевских чтений будет открыта после 20 сентября. Ждём.


Продолжение следует…

2 комментария:

  1. Добрый день. Подскажите будет ли более подробная информация по регистрации в ближайшее время?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая педагогическая общественность, ученые и аспиранты. Безусловно, будет подробная информация о шестых Конаржевских чтениях. По традиции чтения проводятся в День память Юрия Анатольевича Конаржевского - 8 ноября. Сейчас сроки уточняются. Более того, координатор клуба - доцент Соколова Т.А., является членом жюри Всероссийского финала конкурса педагогических достижений «Учитель года – 2016», который открывается сегодня 23 сентября в Самаре. В ближайшее время мы опубликуем подробную информацию о чтениях и откроем электронную регистрацию. Все VIP – персоны клуба получат именные приглашения. Давайте немного подождём. Однако, работа продолжается. Будет и сборник и публикации. Удачи и хорошего настроения. Читаем книгу Бориса Ивановича Канаева.

      Удалить