воскресенье, 8 октября 2017 г.

Соревнования и олимпиады школьников по информатике

Уважаемые учителя информатики, 17 октября на территории центра науки и спорта «Без предела» пройдут увлекательные открытые соревнования Кубок города Пскова по программированию среди школьников. Соревнования организованы для трёх дивизионов. Третий дивизион – дошкольники и школьники начальной школы. В этом дивизионе предусмотрены как индивидуальные, так и командные соревнования на решения задач Code.org. Второй дивизион – школьники 5–7 классов. Реальный Контест с тестирующей системой и рассчитан на два часа. Первый дивизион – школьники 8–11 классов. Все задачи I и II дивизионов составлены студентами факультета Вычислительной техники и электроэнергетики Псков ГУ. Обратите внимание, что соревнования открытые и Вы можете зарегистрировать свою команду до 15 октября.

Мы рассматриваем эти соревнования в первую очередь как образовательные и являющиеся неким подготовительным этапом к Региональным отборочным соревнованиям Кубок Псковской области по программированию среди школьников, которые являются отборочным этапом ВКОШП.

Уважаемые коллеги, учитывая фактор недостаточного развития школьного программирования в нашем регионе мы немного опасаемся за организацию соревнований во втором дивизионе (5-7 классы). Поскольку наши соревнования образовательные, то если Вы хотите подготовить команду второго дивизиона для продуктивного участия в Кубке города Пскова решайте и задавайте на тестирование следующие задачи с учениками 5–7 классов:

  1. Журавлики
  2. Эния
  3. Монетки
  4. Нули
  5. Баскетбол
  6. Разворот
  7. Лифт
  8. Автобусы

Ещё научите школьников находить заданную (последнюю, предпоследнюю и т.д.) цифру натурального числа.

А для себя и хорошего настроения решите с первой попытки простую задачу и тогда Вы поймёте, что не всё так просто в жизни и информатике.
Регистрируйте свои команды. Удачи.


1 комментарий:

  1. График соревнований 17 октября

    10.00-10.55 Регистрация команд
    11.00-11.15 Торжественное открытие соревнований
    11.15-11.40 Подготовительные процедуры в классах: Логины, пароли, Пробный тур (задача A+B)
    11.40-14.20 Начало соревнований (Открываем Контесты)
    14.30-15.30 Торжественное закрытие соревнований

    ОтветитьУдалить